Biblioteca

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
FIVE STAR BILLIONAIRE TASH AW Novel Libro 9780007494187
FAR FROM THE MADDING CROWD THOMAS HARDY Literature Libro 582077885
DEATH ON THE NILE AGATHA CHRISTIE B2 Libro 9781408276303
GRK SMELLS A RAT! JOSH LACEY Adventure Libro 9781849397384
CUPID THE DOLPHIN NATIONAL GEOGRAPHIC B1+ Libro 9781424010882
THE FARMER'S WIFE RACHAEL TREASURE Novel Libro 9780007509829
DARK OF THE MOON JOHN SANDFORD Crime Libro 9781471110962
LITTLE GREEN MONSTERS ALEC SILLIFANT Amarillo infantil 8-10 Libro 9781845393960
MIA'S MAGIC UNCLE LINDSAY MACLEOD Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406327069
THE SILVER DARK SEA SUSAN FLETCHER Adventure Libro 9780007321636
THE RIDDLE OF THE THIRD MILE COLIN DEXTER Crime Libro 9780330479639
A DARKNESS MORE THAN NIGHT MICHAEL CONNELLY Crime Libro 9781407234977
THE MANOR OF DEATH BERNARD KNIGHT Adventure Libro 9781471113048
FORGOTTEN VOICES OF THE SECRET WAR RODERICK BAILEY History Libro 9780091918514
DAS BOOT (THE BOAT) LOTHAR GÜNTHER BUCHHEIM War Libro 9781407244501
DIARY OF A WIMPY KID: CABIN FEVER JEFF KINNEY Teens Libro 9780141351971
LE LOUVRE MICHEL LACLOTTE & JEAN-PIERRE CUZIN Francés Libro FR1
SNOW ANGELS JAMES THOMPSON Crime Libro 9781847562272
WHERE THE DEVIL CAN'T GO ANYA LIPSKA Crime Libro 9780007504589
SLEEPING BEAUTY DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288511
BOUNCE ALERT IN TOY TOWN MAKE WAY FOR NODDY A1 Libro 9780007784646
SADIE AND RATZ SONYA HARTNETT Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406325409
ON HER MAJESTY'S SECRET SERVICE IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576976
BARNABY RUDGE CHARLES DICKENS Mystery Libro 9780099540847
PATHS OF GLORY ANTHONY CLAYTON History Libro 9781407244440
FEAR IN THE FOREST BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399939
BLOOD LOSS ALEX BARCLAY Fantasy Libro 9780007383436
THE WRATH OF GOD JACK HIGGINS Mystery Libro 9780007274246
THE WITCHES ROALD DAHL Teens Libro 9780141349947
TROIS CHEFS- D'OEUVRE DE LA TRAGEDIE GRECQUE ANDRÉ BONNARD Francés Libro FR5
PACK UP YOUR TROUBLES PAM WEAVER Novel Libro 9781847563620
IN THE SHADOW OF THE BANYAN VADDEY RATNER Culture Libro 9781849837606
WINNIE THE POOH DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288542
TOM THUMB CLAUDIA VENTURINI Amarillo infantil 8-10 Libro 9781846431579
DRAWING TOGETHER MIMI THEBO Amarillo infantil 8-10 Libro 9781844281176
STATELY PURSUITS KATIE FFORDE Romance Libro 9780099553533
HARD TIMES CHARLES DICKENS Adventure Libro 9780099518921
PUT OUT THE FIRES MAUREEN LEE Fiction Libro 9781407238395
THE MONK AND THE HANGMAN'S DAUGHTER AMBROSE BIERCE Romance Libro 9781847490704
NIGHT OF THE FOX JACK HIGGINS Fiction Libro 9780007234806
SECOND FORM AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
DA VINCI CODE DAN BROWN Francés Libro 2266144340
NOWHERE TO HIDE ALEX WALTERS Crime Libro 9781847562876
POISON PRINCESS KRESLEY COLE Paranormal Libro 9780857079190
PETER PAN COMES TO LONDON DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288528
WE ALL PULL JOHN PORELL Rojo infantil 10-12 Libro 9781285190631
MY DAD THE HERO STELLA GURNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406306989
LIVING DANGEROUSLY KATIE FFORDE Romance Libro 9780099543343
OLIVER TWIST CHARLES DICKENS Novel Libro 978009951939
THE HOLLOW AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936953
THE LOST BOY CAMILLA LACKBERG Horror Libro 9780007419579
WOMEN OF A DANGEROUS AGE FANNY BLAKE Comedy Libro 9780007359134
TO CATCH A KING JACK HIGGINS War Libro 9780007349333
LAST TERM AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
REVUE SUISSE, AOÛT Nº4.1 - Francés Libro -
KILLING CUPID LOUISE VOSS & MARK EDWARDS Crime Libro 9780007460717
THE EVOLUTION OF INANIMATE OBJECTS HARRY KARLINSKY Novel Libro 9780007460052
THE MAGIC TOYS GO ON HOLIDAY CAROLINE LAIDLAW Azul infantil 6-8 Libro 9781408288245
HARE IS SCARED ELIZABETH EMENDE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781285190761
WHAT MONA WANTS, MONA GETS DYAN SHELDON Azul infantil 6-8 Libro 9781844281237
WIFE 22 MELANIE GIDEON Novel Libro 9780007425501
THE MYSTERY OF EDWIN DROOD CHARLES DICKENS Crime Libro 9780099518891
LONG LOST HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245614
THE KILL CALL STEPHEN BOOTH Crime Libro 9780007243471
EX-WIVES SANDRA HOWARD Novel Libro 9781847392619
FANTASTIC MR FOX ROALD DAHL Teens Libro 9780141349978
REVUE SUISSE, AVRIL Nº2 - Francés Libro -
EVERYONE WORTH KNOWING LAUREN WEISBERGER Novel Libro 9780007182657
BUBBLE ANDERS DE LA MOTTE Crime Libro 9780007500314
MY FIRST BOOK OF SCIENCE COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521265
PETER PAN DISNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781407561363
LOLLYLEGS PAMELA FREEMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353327
LOVE ANTHONY LISA GENOVA Drama Libro 9781471113277
THE PICKWICK PAPERS CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099518884
HOLD TIGHT HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245607
WHERE YOU BELONG BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007926008
THE DREAM HOUSE RACHEL HORE Novel Libro 9781849835312
SET IN STONE ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552146012
THE TWITS ROALD DAHL Teens Libro 9780141349916
NOUVEAU DICTIONNAIRE DE CITATIONS CLAUDE GAGNIÈRE Francés Libro 131440
THEN CAME YOU JENNIFER WEINER Novel Libro 9780857208125
SISTER, MISSING SOPHIE MCKENZIE Crime Libro 9780857072894
MY FIRST BOOK OF TRANSPORT COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521180
MR. GREEDY IS HELPFULLY HEAVY ROGER HARGREAVES Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603568855
NOT LIKE ME MARGUERITE HANN-SYME Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406303834
ON WINGS OF EAGLES KEN FOLLET War Libro 9780330447911
THE IRON KING MAURICE DRUON Adventure Libro 9780007491261
THE BLACK ECHO MICHAEL CONNELLY Mystery Libro 978147234892
LAST CHANCE TO DIE NOAH BOYD Mystery Libro 9780007384495
THE TUDOR BRIDE JOANNA HICKSON Literature Libro 9780007446995
BLACK BREAD, WHITE BEER NIVEN GOVINDEN Fiction Libro 9780007529865
CHARLIE AND THE GREAT GLASS ELEVATOR ROALD DAHL Teens Libro 9780141349831
SÉLECTION DU LIVRE - Francés Libro FR13
JOURNEY'S END KEVIN WILSON History Libro 9781407244495
THE LOVE OF HER LIFE HARRIET EVANS Romance Libro 9780007243822
TOO-SLOW TORTOISES! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305645
THE GREAT GATSBY F SCOTT FITZGERALD Novel Libro 5820602340
MISTLETOE AND MURDER CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017060
THE HUNGER GAMES- MOCKINGJAY SUZANNE COLLINS Adventure Libro 9781407109374
A CROWN IMPERILLED RAYMOND E. FEIST War Libro 9780007264834

Desde el Centro de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.