Biblioteca

Desde el Laboratorio de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponibleorden ascendente
THE WHITE HORSE OF ZENNOR AND OTHER STORIES MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405256759
TRIBES CATHERINE MACPHAIL INGLÉS TEENS Libro 582488559
THE MYSTERY OF THE WHISTLING CAVES HELEN MOSS Teens Libro 9781407235448
BLANDINGS CASTLE P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513834
MAJOR PETTIGREW'S LAST STAND HELEN SIMONSON Romance Libro 9781408809556
LETTERS FROM HOME KRISTINA MCMORRIS Romance Libro 9781847562418
THE SANCTUARY SEEKER BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399977
FUTURE ISLAND ADVENTURE HAWYS MORGAN Rojo infantil 10-12 Libro 9781408288498
DANGEROUS GIRLS ABIGAIL HAAS Crime Libro 9781471119149
HOW GREEN WAS MY VALLEY RICHARD LLEWELLYN B1+ Libro 9781408261231
ARTISTIC LICENCE KATIE FFORDE Romance Libro 9780099522034
WONDERS OF THE WORLD VICKY SHIPTON A2 Libro 9781408232002
NICHOLAS NICKLEBY CHARLES DICKENS Adventure Libro 9780099540793
THE BOURNE IMPERATIVE ROBERT LUDLUM'S Crime Libro 9781407243276
THE INNOCENT HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245584
WHERE THE DEVIL CAN'T GO ANYA LIPSKA Crime Libro 9780007504589
A WOMAN OF SUBSTANCE BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007321421
DUMBO DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408286999
THE WOMBLES GO ROUND THE WORLD ELISABETH BERESFORD Rojo infantil 10-12 Libro 9781408808351
STELLA'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419048
TAYLOR THE TALENT SHOW FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312902
FINDING NEMO DISNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781445406909
PARROT PARK MARY MURPHY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406301953
ANIMAL CAMOUFLAGE PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288481
A ROALD DAHL SELECTION ROALD DAHL Teens Libro 582434491
THE MYSTERY OF THE VANISHING SKELETON HELEN MOSS Teens Libro 9781407239286
BETRAYAL OF TRUST J. A. JANCE Crime Libro 9780007480869
THE MADMAN'S DAUGHTER MEGAN SHEPHERD Horror Libro 9780007500208
THE FINE COLOUR OF RUST P.A. O'REILLY Novel Libro 9780007434954
THE AWFUL SECRET BERNARD KNIGHT Adventure Libro 9781847399946
ROBINSON CRUSOE DANIEL DEFOE B1+ Libro 9788483235508
TORN CASEY HILL Crime Libro 978184983790
THE CLIENT JOHN GRISHAM B1+ Libro 9781405882095
BLOODSTREAM TESS GERRITSEN Crime Libro 9780007432431
JOURNEY THROUGH ARABIA ANDY HOPKINS A2 Libro 9781447938064
WHEN I FALL IN LOVE MIRANDA DICKINSON Novel Libro 9781847562364
THE BOURNE OBJECTIVE ROBERT LUDLUM'S Crime Libro 9781407243252
THE BLACK ICE MICHAEL CONNELY Crime Libro 9781407234908
THE FALLEN QUEEN EMILY PURDY Novel Libro 9781847563453
YEAR OF THE TIGER LISA BRACKMAN Fiction Libro 9780007453191
WHERE I LIVE --------------- Azul infantil 6-8 Libro 9781408288207
ABC -------------- Azul infantil 6-8 Libro 978140531484
PETAL'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419154
HORRID HENRY, GETS RICH QUICK FRANCESCA SIMON Rojo infantil 10-12 Libro 9781407227511
JACK AND THE BEANSTALK IGLOO Fantasy Libro 9781845614461
KUNG FU KANGAROOS! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305652
THE SECRET GARDEN PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288504
POINT BLANC ANTHONY HOROWITZ Teens Libro 582848679
THE MYSTERY OF THE INVISIBLE SPY HELEN MOSS Teens Libro 9781407239323
NIGTH STRIKE CHRIS RYAN EXTREME Adventure Libro 9781444729603
NOAH'S ARK BARBARA TRAPIDO Novel Libro 9780747599616
A BROKEN FAMILY KITTY NEALE Novel Libro 9781847562449
CHILD OF VENGEANCE DAVID KIRK Culture Libro 9781471102424
THE TESTAMENT OF CASPAR SCHULTZ JACK HIGGINS Mystery Libro 9780007304615
THE THREE RIVERS OF ZAMBIA NATIONAL GEOGRAPHIC B1+ Libro 9781424010912
THE PERFECT RETREAT KATE FOSTER Romance Libro 9781847563095
MR BEAN IN TOWN ROWAN ATKINSON A2 Libro 1408285126
A SENTIMENTAL TRAITOR MICHAEL DOBBS Crime Libro 9780857203700
THE MAYOR OF CASTERBRIDGE THOMAS HARDY B2 Libro 9788483235560
THE HUNGUER GAMES - CATCHING FIRE SUZANNE COLLINS Adventure Libro 9781407109367
A PERFECT BLOOD KIM HARRISON Fantasy Libro 9780007497881
HAVE A LITTLE FAITH CANDY HARPER Fantasy Libro 9780857078230
CINDERELLA DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288191
EXCUSE ME! MOIRA BUTTERFIELD Azul infantil 6-8 Libro 9781407568010
MAX'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419024
HORRID HENRY, ROBS THE BANK FRANCESCA SIMON Rojo infantil 10-12 Libro 9781407227474
THE TIGGER MOVIE DISNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 721479359
HUNGRY BEARS! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305690
HERCULES PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288719
ONCE MORRIS GLEITZMAN Teens Libro 9781405841306
HELP! WE HAVE STRANGE POWERS! R.L. STINE Teens Libro 9781407107707
A DOG CALLED GRK JOSH LACEY Teens Libro 9781849397346
SUTTON J.R. MOEHRINGER Crime Libro 9780007489930
ILLUMINATION MATTHEW PLAMPIN Romance Libro 9780007413904
CHOOSE ME KAY LANGDALE Novel Libro 9781444766851
COLD HARBOUR JACK HIGGINS Adventure Libro 9780007274192
LA CROIX LA JOIE MARTHE ROBIN Francés Libro FR4
Z (A NOVEL OF ZELDA FITZGERALD) THERESE ANNE FOWLER Novel Libro 9781444761436
THE ADVENTURES OF TOM SAWYER MARK TWAIN A1 Libro 9781405878005
SHEER FOLLY CAROLA DUNN Novel Libro 9781849011211
BULLRING KID AND COUNTRY COWBOY LOUISE CLOVER B1 Libro 9788483234938
PRETTY GIRL THIRTEEN LIZ COLEY Mystery Libro 9780007468515
WALKING DISASTER JAMIE MCGUIRE Romance Libro 9781471115141
CITIZEN CHARLIE BROOKS Fiction Libro 9780007286409
THE MAGIC TOYS GO ON HOLIDAY CAROLINE LAIDLAW Azul infantil 6-8 Libro 9781408288245
MY BOOK OF TRACTORS MOIRA BUTTERFIELD Azul infantil 6-8 Libro 9781405444156
BAILEY'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419017
HORRID HENRY FRANCESCA SIMON Rojo infantil 10-12 Libro 9781407227498
THE RESCUE PRINCESSES THE STOLEN CRYSTALS PAULA HARRISON Rojo infantil 10-12 Libro 9780857631169
PRESS PLAY ANNE FINE & JOELLE DREIDEMY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
THE HUNCHBACK OF NOTREDAME PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288702
THE TULIP TOUCH ANNE FINE Teens Libro 058284889X
WHO'S YOUR MUMMY? R.L. STINE INGLÉS TEENS Libro 9781407107554
GRK SMELLS A RAT! JOSH LACEY Adventure Libro 9781849397384
THE FARMER'S WIFE RACHAEL TREASURE Novel Libro 9780007509829
ORIGINAL SIN TASMINA PERRY Novel Libro 9780007265558
DEEPLY ODD DEAN KOONTZ Paranormal Libro 9780007327065
UNREST MICHELLE HARRISON Horror Libro 9780857070913
LA PETITE FADETTE GEORGE SAND Francés Libro FR7
CAUGHT IN THE LIGHT ROBERT GODDARD Adventure Libro 9780552145978

Páginas

Contacta

Oficina del Ed. Quórum I

HORARIO:

Mañanas

De lunes a viernes de 9:00-14:00

Tardes

De lunes a jueves de 16:30-20:00 

Viernes de 16:00 -19:00

Telf. 965 454 567

​ 642047337
Email: info@idiomasumh.es

Dónde estamos