Biblioteca

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
BEYOND RECALL ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552142250
FALL OF A PHILANDERER CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017091
THE BLACK SHIP CAROLA DUNN Mystery Libro 9781845298661
DEAD RICH LOUISE FENNELL Novel Libro 9781471128516
THE CONCRETE BLONDE MICHAEL CONNELLY Mystery Libro 9781407234915
THE MARRIAGE PLOT JEFFREY EUGENIDES Novel Libro 9780007441303
THE GOLDEN PRINCE REBECCA DEAN Romance Libro 9780007315727
TO DAVY JONES BELOW CAROLA DUNN Crime Libro 9781849015196
LAST SEEN WEARING COLIN DEXTER Mystery Libro 9780330479592
LIVE AND LET DIE IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576860
THE DEAD OF JERICHO COLIN DEXTER Mystery Libro 9780330479622
DR NO IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576921
THE WAY THROUGH THE WOODS COLIN DEXTER Mystery Libro 9780330479561
THE SILVER DARK SEA SUSAN FLETCHER Adventure Libro 9780007321636
THE RIDDLE OF THE THIRD MILE COLIN DEXTER Crime Libro 9780330479639
ON HER MAJESTY'S SECRET SERVICE IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576976
BARNABY RUDGE CHARLES DICKENS Mystery Libro 9780099540847
STATELY PURSUITS KATIE FFORDE Romance Libro 9780099553533
HARD TIMES CHARLES DICKENS Adventure Libro 9780099518921
LIVING DANGEROUSLY KATIE FFORDE Romance Libro 9780099543343
OLIVER TWIST CHARLES DICKENS Novel Libro 978009951939
WIFE 22 MELANIE GIDEON Novel Libro 9780007425501
THE MYSTERY OF EDWIN DROOD CHARLES DICKENS Crime Libro 9780099518891
LOVE ANTHONY LISA GENOVA Drama Libro 9781471113277
THE PICKWICK PAPERS CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099518884
ON WINGS OF EAGLES KEN FOLLET War Libro 9780330447911
THE IRON KING MAURICE DRUON Adventure Libro 9780007491261
THE GREAT GATSBY F SCOTT FITZGERALD Novel Libro 5820602340
MISTLETOE AND MURDER CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017060
TO WIN A WAR JOHN TERRAINE History Libro 9781407244464
DEATH OF KINGS BERNARD CORNWELL Novel Libro 9780007331802
THE ANT AND THE GRASSHOPPER JOHN PORELL Amarillo infantil 8-10 Libro 9781285190730
SHINE SHINE SHINE LYDIA NETZER Romance Libro 9781849837835
THE SATURDAY SUPPER CLUB AMY BRATLEY Novel Libro 9780330519687
DRUSILLA AND HER BROTHERS DYAN SHELDON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406316094
THE DAMBUSTERS RAID JOHN SWEETMAN History Libro 9781407244525
THE NARROWS MICHAEL CONNELLY Crime Libro 9781407235127
TOO MANY ANIMALS SOFIA FELDMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781285190693
SUMMER WITH LOVE SARAH MORGAN Novel Libro 9780263906752
FIVE LITTLE PIGS AGATHA CHRISTIE Novel Libro 9780007936946
HAPPY BIRTHDAY X3 LIBBY GLEESON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406304282
A BAD DAY FOR HAROLD THE THOMAS TV SERIES Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603562556
GUILTY PLEASURES TASMINA PERRY Novel Libro 9780007264971
THE ABC MURDERS AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936915
LITTLE WITCH JULIETTE MACIVER Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353341
CITY OF THE LOST WILL ADAMS Fiction Libro 9780007424269
THE GOLDEN GOOSE ROBERTA ANGELETTI Amarillo infantil 8-10 Libro 9781846433306
CRY, THE BELOVED COUNTRY ALAN PATON Culture Libro 582077877
THE TRAP KIMBERLEY CHAMBERS Crime Libro 9780007435036
HANDA'S SURPRISING DAY EILEEN BROWNE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406302189
SOME DAY I'LL FIND YOU RICHARD MADELEY Romance Libro 9781471112638
NOT A PENNY MORE, NOT A PENNY LESS JEFFREY ARCHER Fiction Libro 9780330533096
SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARFS DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781445407265
STOP IN THE NAME OF PANTS LOUISE RENNISON Novel Libro 9780007275847
ONCE UPON A RIVER BONNIE JO CAMPBELL Adventure Libro 9780007443376
GIANT GIRAFFES! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305638
DON'T LOOK BACK LAURA LIPPMAN Adventure Libro 9781847560940
GOOD HUSBAND MATERIAL TRISHA ASHLEY Romance Libro 9781847562814
ONE MOMENT, ONE MORNING SARAH RAYNER Novel Libro 9780330508841
THE BLACK ICE MICHAEL CONNELLY Crime Libro 978140723490
PLAYFUL PENGUINS! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305669
FORGOTTEN VOICES DUNKIRK JOSHUA LEVINE History Libro 9780091932213
THE KING'S MISTRESS GILLIAN BAGWELL Romance Libro 9781847562593
POCAHONTAS PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288740
HEAT AND DUST RUTH PRAWER JHABVALA Novel Libro 9780582253988
BROKEN DANIEL CLAY Novel Libro 9780007506088
SPINDERELLA JULIA DONALDSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
GIVING UP THE GHOST HILARY MANTEL Novel Libro 9780007142729
FIRST FAMILY DAVID BALDACCI Fiction Libro 9781447226543
ALICE IN WONDERLAND PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288378
THE ALMOST MOON ALICE SEBOLD Romance Libro 9780330451352
POIROT INVESTIGATES AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936991
FRIDAY SURPRISE ANNE FINE & JOELLE DREIDEMY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
I AM LEGEND RICHARD MATHESON Paranormal Libro 9781407234570
FAR FROM HOME ANNE BENNETT Romance Libro 9780007359219
ALADDIN PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288354
SHIRLEY VALENTINE WILLY RUSSELL Literature Libro 9780582081734
THE MYSTERIOUS AFFAIR AT STYLES AGATHA CHRISTIE Adventure Libro 9780007936892
DRAGON BOY PIPPA GOODHART & MARTIN URSELL Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
WOLF HALL HILARY MANTEL Novel Libro 9780007230204
SOUL MURDER DANIEL BLAKE Crime Libro 9780007347902
ISLAND HOPPING PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288436
COLD GRAVE CRAIG ROBERTSON Crime Libro 9780857204172
PROMISE ME HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245591
DRAGON MAGIC PIPPA GOODHART & LESLEY DANSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
BEAUTIFUL DISASTER JAMIE MCGUIRE Novel Libro 9781471115035
THE SANDCASTLE GIRLS CHRIS BOHJALIAN Adventure Libro 978147111072
THE LION KING PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288975
ROMEO AND JULIET WILLIAM SHAKESPEARE Drama Libro 251294053
JUST ONE LOOK HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245577
MONSTER EYEBALLS JACQUELINE WILSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
RUBY MARIE MAXWELL Novel Libro 9781847562517
THE RIGHTEOUS MEN SAM BOURNE Crime Libro 9780007203307
STORM! PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288375
HAMLET WILLIAM SHAKESPEARE Drama Libro 9780582097209
CAUGHT HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245621
BIG CHRIS'S BIG WORKOUT ROARY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780007253067
A SCANDALOUS SECRET JAISHREE MISRA Novel Libro 9781847561862
SECRETS FROM THE PAST BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007304189
THE INCREDIBLES PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288689

Desde el Centro de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.