Biblioteca

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
ANIMAL ARK, 1 - pony in the porch LUCY DANIELS INGLÉS TEENS Libro 9781444912371
SING ME HOME ANNIE WILKINSON Novel Libro 9781471115431
THERE'S ALWAYS TOMORROW PAM WEAVER Novel Libro 9781847562678
THE FOURTH PROTOCOL FREDERICK FORSYTH Fiction Libro 9780099642619
THE WITCH HUNTER BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781849830003
FAR FROM THE MADDING CROWD THOMAS HARDY Literature Libro 582077885
THE THIRD FORM AT ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 5
THE ICE BALLOON ALEC WILKINSON Novel Libro 9780007460038
KATHARINE, THE VIRGIN WIDOW JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588238
ICON FREDERICK FORSYTH Fiction Libro 9780552139915
THE MANOR OF DEATH BERNARD KNIGHT Adventure Libro 9781471113048
DAS BOOT (THE BOAT) LOTHAR GÜNTHER BUCHHEIM War Libro 9781407244501
FIFTH FORMERS OF ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 8
SUMMER LIGHTNING P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513827
THE THISTLE AND THE ROSE JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588061
ROUGH COUNTRY JOHN SANDFORD Adventure Libro 9781471110979
FEAR IN THE FOREST BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399939
THE HUNGUER GAMES - CATCHING FIRE SUZANNE COLLINS Adventure Libro 9781407109367
HAVE A LITTLE FAITH CANDY HARPER Fantasy Libro 9780857078230
IS ANYBODY THERE? JEAN URE Teens Libro 7161360
THE CASE OF THE CAPTIVE CLAIRVOYANT ANTHONY READ Teens Libro 9781406336337
PRETTY GIRL THIRTEEN LIZ COLEY Mystery Libro 9780007468515
CITIZEN CHARLIE BROOKS Fiction Libro 9780007286409
FRIEND OR FOE MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405233378
THE GRAPES OF WRATH JOHN STEINBECK Teens Libro 582461537
THE DAY I DEAD POLLY COURTNEY Horror Libro 9781847561503
YOU JOANNA BRISCOE Romance Libro 9781408821923
SHADOW MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916382
THE WIND SINGER WILLIAM NICHOLSON Teens Libro 058279661X
THE WISH LIST JANE COSTELLO Novel Libro 9780857205568
THE DIARY OF ANNE FRANK LONGMAN IMPRINT BOOKS History Libro 058201736X
FARM BOY MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916344
OF MICE AND MEN JOHN STEINBECK Teens Libro 9780582461468
DEATH ON THE NILE AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936977
THE WHITE HORSE OF ZENNOR AND OTHER STORIES MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405256759
TRIBES CATHERINE MACPHAIL INGLÉS TEENS Libro 582488559
GIRL WITH A PEARL EARRING TRACY CHEVALIER Novel Libro 9780007903702
TUSCAN ROSE BELINDA ALEXANDRA Romance Libro 9780857208781
ANIMAL CAMOUFLAGE PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288481
A ROALD DAHL SELECTION ROALD DAHL Teens Libro 582434491
THE SCHEMER KIMBERLEY CHAMBERS Adventure Libro 9780007435012
FORGOTTEN VOICES OF THE GREAT WAR MAX ARTHUR History Libro 9888875
THE SECRET GARDEN PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288504
POINT BLANC ANTHONY HOROWITZ Teens Libro 582848679
INSATIABLE MEG CABOT Fantasy Libro 9780007462124
WISH UPON A STAR TRISHA ASHLEY Romance Libro 9781847562784
ONCE MORRIS GLEITZMAN Teens Libro 9781405841306
HELP! WE HAVE STRANGE POWERS! R.L. STINE Teens Libro 9781407107707
LOST LIGHT MICHAEL CONNELY Crime Libro 9781407235110
FORGOTTEN VOICES OF D-DAY RODERICK BAILEY History Libro 9780091930691
THE TULIP TOUCH ANNE FINE Teens Libro 058284889X
WHO'S YOUR MUMMY? R.L. STINE INGLÉS TEENS Libro 9781407107554
SHADOW'S CLAIM KRESLEY COLE Romance Libro 9781471113901
SPLIT SECOND DAVID BALDACCI Fiction Libro 9781447210559
FIGHTING FANTASY: BLOODBONES STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311190
CREEP FROM THE DEEP R.L. STINE Teens Libro 9781407106746
PERIL AT END HOUSE AGATHA CHRISTIE Fantasy Libro 9780007937004
THE WOMAN WHO DIVED INTO THE HEART OF THE WORLD SABINA BERMAN Novel Libro 9781849833431
FIGHTING FANTASY: EYE OF THE DRAGON IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311237
KRESTOR:THE CRUSHING TERROR ADAM BLADE Teens Libro 9781408307311
HERCULE POIROT'S CHRISTMAS AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007527540
WHITE DEATH DANIEL BLAKE Crime Libro 9780007384488
BIGGLES AND THE BLACK PERIL CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952145
BALISK: THE WATER SNAKE ADAM BLADE Teens Libro 9781408313107
PLAY DEAD HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245638
BETRAYAL IN THE TUDOR COURT DARCEY BONNETTE Novel Libro 9780007490738
BIGGLES FLIES WEST CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952183
KRONUS: THE CLAWED MENACE ADAM BLADE Teens Libro 9781408313145
THE INNOCENT HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245584
A WOMAN OF SUBSTANCE BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007321421
BIGGLES IN FRANCE CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952176
KORAKA: THE WINGED ASSASSIN ADAM BLADE Teens Libro 9781408313183
THE BLACK ICE MICHAEL CONNELY Crime Libro 9781407234908
YEAR OF THE TIGER LISA BRACKMAN Fiction Libro 9780007453191
BIGGLES DEFIES THE SWASTIKA CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952138
THE CASE OF THE HAUNTED HORRORS ANTHONY READ Teens Libro 9781406336351
MARCEL AND THE SHAKESPEARE LETTERS STEPHEN RABLEY A1 Libro 9781405876735
ROBINSON CRUSOE DANIEL DEFOE B1 Libro 9788483235508
NEW FRIENDS DISNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781412745840
GRANDAD'S BENCH ADDY FARMER Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406311396
ROUND THE WORLD IN EIGHTY DAYS JULES VERNE A2 Libro 9781405884419
THE MIND MAP DAVID MORRISON B1 Libro 9788483235409
NODDY'S SPECIAL TREAT MAKE WAY FOR NODDY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780007784646
COMINGS AND GOINGS AT PARROT PARK MARY MURPHY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406302202
THE LOST CITY OF MACHU PICCHU NATIONAL GEOGRAPHIC A2 Libro 9781424010455
MAHONEY'S MAGIC MARIAH BALABAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780141324142
NICK MACK'S GOOD LUCK MARA BERGMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781844280919
LOGAN'S RUN WILLIAM F. NOLAN AND GEORGE CLAYTON JOHNSON B1 Libro 9781408232026
THE CROWN M R JAMES A1 Libro 9781405852005
THE ANT AND THE GRASSHOPPER JOHN PORELL Amarillo infantil 8-10 Libro 9781285190709
A HEART FOR RUBY FRANZESKA G. EWART Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406309102
JAPANESE GHOST STORIES LAFCADIO HEARN B1 Libro 9781405884488
LITTLE WOMEN LOUISA MAY ALCOTT A1 Libro 9781405852029
THE NORTH WIND AND THE SUN JILL KOREY O'SULLIVAN Teens Libro 9781285190723
THE KING'S SHOPPING JUNE CREBBIN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781844280902
THE HORSE WHISPERER NICHOLAS EVANS B1 Libro 9781408209554
THE TOMORROW MIRROR NICOLA PRENTIS A1 Libro 9781447938057
EMILY'S NEW COACHES THE THOMAS TV SERIES Amarillo infantil 8-10 Libro 978060356254X
MR TRIPP SMELLS A RAT SANDY MCKAY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353334
THE YOUNG KING AND OTHER STORIES OSCAR WILDE B1 Libro 9781408209561

Desde el Centro de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.