UPPER FOURTH AT MALORY TOWERS

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
JULIUS CAESAR WILLIAM SHAKESPEARE Drama Libro 582088283
JULY'S PEOPLE NADINE GORDIMER Culture Libro 58206117
JUST ONE LOOK HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245577
KASIA'S SURPRISE STELLA GURNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406323313
KATHARINE, THE VIRGIN WIDOW JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588238
KATIE GROWS A BEAN PLANT PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288238
KILLER ANIMALS FIONA MACDONALD Rojo infantil 10-12 Libro 9781906714857
KILLER BEES JANE ROLLASON A2 Libro 9788483235065
KILLER BEES JANE ROLLASON A2 Libro 9788483235065
KILLER HEELS REBECCA CHANCE Novel Libro 9780857204868
KILLER QUEENS REBECCA CHANCE Novel Libro 9781471101694
KILLER QUEENS REBECCA CHANCE Novel Libro 9781471101694
KILLING CUPID LOUISE VOSS & MARK EDWARDS Crime Libro 9780007460717
KILLING HOUR ANDREW GROSS Crime Libro 9780007921850
KILLING THE SHADOWS VAL MCDERMID Crime Libro 9780007344642
KING LEAR WILLIAM SHAKESPEARE Drama Libro 582097185
KITTENS IN THE KITCHEN LUCY DANIELS Rojo infantil 10-12 Libro -------------
KITTY AT ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 6
KOALAS IN A CRISIS LUCY DANIELS Rojo infantil 10-12 Libro ANIMAL ARK, 4
KONG MERIAN C. COOPER AND EDGA WALLACE A2 Libro 9781405852081
KORAKA: THE WINGED ASSASSIN ADAM BLADE Teens Libro 9781408313183
KORON: JAWS OF DEATH ADAM BLADE Teens Libro 9781408313114
KRESTOR:THE CRUSHING TERROR ADAM BLADE Teens Libro 9781408307311
KRONUS: THE CLAWED MENACE ADAM BLADE Teens Libro 9781408313145
KUNG FU KANGAROOS! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305652
KYLIE MINOGUE LIZ KILBEY A1 Libro 9781405884396
L'ALCHIMISTE PAULO COELHO Francés Libro 462154
LA BONNE VOLONTÉ DONNE DES AILES CROIX-ROUGE SUISSE Francés Libro FR18
LA CROIX LA JOIE MARTHE ROBIN Francés Libro FR4
LA PETITE FADETTE GEORGE SAND Francés Libro FR7
LADY AND THE TRAMP DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288603
LAST BUS TO WOODSTOCK COLIN DEXTER Crime Libro 9780330479585
LAST CHANCE TO DIE NOAH BOYD Mystery Libro 9780007384495
LAST NIGHT AT CHATEAU MARMONT LAUREN WEISBERGER Novel Libro 9780007311002
LAST SEEN WEARING COLIN DEXTER Mystery Libro 9780330479592
LAST TERM AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
LE LOUVRE MICHEL LACLOTTE & JEAN-PIERRE CUZIN Francés Libro FR1
LEAH THE THEATRE FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312872
LEAVE IT TO PSMITH P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513797
LEGACY OF BLOOD ALEX CONNOR Adventure Libro 9781849163620
LEON SPREADS HIS WINGS WENDY LEE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406307153
LESSONS IN HEARTBREAK CATHY KELLY Romance Libro 9780007240401
LESSONS IN LOVE KATE LAWSON Romance Libro 9781847560926
LET'S DRAW SHAPES PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288269
LET'S DRAW SHAPES PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288269
LETTER FROM A STRANGER BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007441716
LETTERS FROM HOME KRISTINA MCMORRIS Romance Libro 9781847562418
LIE DOWN WITH LIONS KEN FOLLET War Libro 9781447226581
LIES OF SILENCE BRIAN MOORE Fiction Libro 9780582081703
LIFE SKILLS KATIE FFORDE Romance Libro 9780099524496
LIFT THE FLAP DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 1405474718
LIFT THE FLAP (NUMBERS) DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 1405474726
LIGHT AND SOUND - PROJECT SCIENCE Dr. MIKE GOLDSMITH Rojo infantil 10-12 Libro 9780753437308
LILO & STITCH PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288771
LILY THE RAINFOREST FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408314785
LISA IN LONDON PAUL VICTOR A1 Libro 9781405876964
LITTLE DORRIT CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099529446
LITTLE FOXES MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405233392
LITTLE FRED RIDING HOOD MICHAEL COX & LIZ MILLION Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
LITTLE GREEN MONSTERS ALEC SILLIFANT Amarillo infantil 8-10 Libro 9781845393960
LITTLE GREEN MONSTERS ALEC SILLIFANT Amarillo infantil 8-10 Libro 9781845393960
LITTLE GREEN MONSTERS ALEC SILLIFANT Amarillo infantil 8-10 Libro 9781845393960
LITTLE MANFRED MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916399
LITTLE WITCH JULIETTE MACIVER Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353341
LITTLE WOMEN LOUISA MAY ALCOTT A1 Libro 9781405852029
LIVE AND LET DIE IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576860
LIVE WIRE HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245645
LIVING DANGEROUSLY KATIE FFORDE Romance Libro 9780099543343
LIVING DEAD IN DALLAS CHARLAINE HARRIS Paranormal Libro 9781407238760
LIVING WITH A VOLANO NATIONAL GEOGRAPHIC B1+ Libro 9781424010783
LIZZIE THE SWEET TREATS FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312971
LOGAN'S RUN WILLIAM F. NOLAN AND GEORGE CLAYTON JOHNSON B1 Libro 9781408232026
LOLLYLEGS PAMELA FREEMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353327
LONDON BELLES ANNIE GROVES Fiction Libro 9780007361502
LONG LOST HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245614
LOOKING FOR ALASKA JOHN GREEN Romance Libro 9780007523160
LORD ROBERT JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588252
LOST LIGHT MICHAEL CONNELY Crime Libro 9781407235110
LOVE ANTHONY LISA GENOVA Drama Libro 9781471113277
LOVE AT SECOND SIGHT CATHY HOPKINS Paranormal Libro 9780857075505
LOVE LETTERS KATIE FFORDE Romance Libro 9780099576259
LUCIANO'S LUCK JACK HIGGINS War Libro 9780007274215
LUCIFER'S TEARS JAMES THOMPSON Crime Libro 9781847562319
LUCKY BREAK JOHN ESCOTT A1 Libro 9781405876711
MACB NEIL ARKSEY Teens Libro 582854393
MADARA: THE MIDNIGHT WARRIOR ADAM BLADE Teens Libro 9781409307328
MADDIE THE PLAYTIME FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312988
MADISON THE MAGIC SHOW FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312865
MAHONEY'S MAGIC MARIAH BALABAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780141324142
MAHONEY'S MAGIC MARIAH BALABAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780141324142
MAIRI'S MERMAID MICHAEL MORPURGO Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
MAJOR PETTIGREW'S LAST STAND HELEN SIMONSON Romance Libro 9781408809556
MAKING MUSIC PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288214
MARCEL AND THE SHAKESPEARE LETTERS STEPHEN RABLEY A1 Libro 9781405876735
MARTIN CHUZZLEWIT CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099540854
MARY, QUEEN OF FRANCE JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588054
MATERIALS - PROJECT SCIENCE CLIVE GIFFORD Rojo infantil 10-12 Libro 9780753437285
MATESHIP WITH BIRDS CARRIE TIFFANY Romance Libro 9780330544467
MATILDA ROALD DAHL Teens Libro 9780141349909
MATTY MOUSE JENNY NIMMO & RUTH RIVERS Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
Resumen: 
En este grado, las niñas deben sacar el diploma del colegio, que no estaba al alcance de todas. Gwen, una niña mimada que solo piensa en si misma, se hace amiga de Clarisa Carter, una nueva niña con aspecto asustado que tiene el corazón débil. Gwen solo era amiga de Clarisa por su dinero. Pero poco duró su amistad, porque en el ecuador del trimestre, donde los padres de las niñas van a visitarlas, vio a su institutriz, una señora de aspecto vulgar con un turbante en la cabeza y un coche viejo y sucio,y pensando que era su madre y no era rica ni guapa, dejó la amistad. Gwen solo se preocupaba por las niñas ricas, superdotadas o guapas. Mientras, Darrell Rives empezó el trimestre con su hermanita, Felicity. Esta última se hace amiga de June, la prima de Alicia también nueva en Torres de Malory. Darrell de ninguna manera aprobaba esa amistad, ya que June era desvergonzada, despreocupada y muy dominante. Felicity al final del libro dejó su amistad con June, ya que esta metió a Darrel y al cuarto curso en problemas solo por venganza, ya que no le caían bien las dominantes alumnas de cuarto curso, que ya no soportaban ninguna impertinencia de parte de las pequeñas. Y aún hubo más complicaciones. Las mellizas Connie y Ruth, las dos últimas nuevas, eran uña y carne, pero de manera muy injusta. Connie trataba a Ruth como a una niña pequeña, nunca la dejaba hablar y contestaba por ella siempre. Connie era una niña dominante que también era un poco estúpida, en el sentido de que suspendía bastante. Pero, cuando debían obtener el diploma del colegio Connie le dijo a Ruth que suspendiera el examen, porque ella sabía que Ruth aprobaría y ella no. De esta manera seguirían juntas. Entonces Ruth empieza a hacerle muchísimas trastadas a Connie, por que la obligaba a repetir, pero al ver su cara triste no lo soportaba y quería ayudarla. Darrel se entera y arregla todo, así que al final Connie repite y Ruth no. Otras cosas que turbaron el año fue la enfermedad de Alicia. Ella tenía el sarampión, aunque no lo sabía, y hizo mal los exámenes, ya que la enfermedad le impedía pensar. Menos mal que el ama de la Torre Norte (el colegio tiene cuatro Torres, donde las niñas se alojan) se entera y Alicia pudo pasar de curso. Gwen, siendo bastante astuta, fingió tener el corazón débil, para así librarse del examen. Y así fue, aunque no del todo. Su madre, asustada, la saca del internado pero tras llevarla a un especialista se dio cuenta de que fingía y la envió al colegio a tiempo de presentarse al examen. Fracasó, pero alguna profesora creía en la enfermedad de Gwen, así que pasó de curso. Pero como ya no era amiga de Clarisa, esta se hizo amiga de Bill (Whilemia) una niña que solo pensaba en caballos y nada más que caballos.
Autor: 
ENID BLYTON
Colección: 
INGLÉS TEENS
Tipo de material: 
Libro
ISBN / ISSN: 
-----------
Disponible: 
Incluye CD: 

« Volver