UPPER FOURTH AT MALORY TOWERS

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
EINE LIEBESGESCHICHTE LESEN & HÖREN A1 Stufe 1 Libro 9783126064248
ELEGANCE KATHLEEN TESSARO Novel Libro 9780007151431
ELISA THE ADVENTURE FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312964
ELLIE AND GRANNY MAC ELIZABETH MACLENNAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406317886
ELLIK: THE LIGHTNING HORROR ADAM BLADE Teens Libro 9781408307335
ELMER AND THE BIG BIRD DAVID MCKEE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781842707548
EMILY'S NEW COACHES THE THOMAS TV SERIES Amarillo infantil 8-10 Libro 978060356254X
EMPEROR (THE BLOOD OF GODS) CONN IGGULDEN War Libro 9780007482825
EMPIRE OF SILVER CONN IGGULDEN War Libro 9780007201815
EMPRESS ORCHID ANCHEE MIN Novel Libro 9780747568339
ENCHANTED DISNEY Teens Libro 9781407500003
ENCHANTMENTS KATHRYN HARRISON Culture Libro 9780007476473
EQUUS PETER SHAFFER Drama Libro 582097126
ERIC TERRY PRATCHETT Comedy Libro 9781407234700
ESIO TROT ROALD DAHL Teens Libro 9780141349855
EVA THE ENCHANTED BALL FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312995
EVERYONE WORTH KNOWING LAUREN WEISBERGER Novel Libro 9780007182657
EVIL UNDER THE SUN AGATHA CHRISTIE B1+ Libro 9781408232040
EX-WIVES SANDRA HOWARD Novel Libro 9781847392619
EXCUSE ME! MOIRA BUTTERFIELD Azul infantil 6-8 Libro 9781407568010
FAITH PETER JAMES Crime Libro 9781407230702
FALL OF A PHILANDERER CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017091
FALLEN ANGELS TARA HYLAND Novel Libro 9781847398536
FAME GAME LOUISE FENNELL Romance Libro 9781471113369
FANTASTIC MR FOX ROALD DAHL Teens Libro 9780141349978
FAR FROM HOME ANNE BENNETT Romance Libro 9780007359219
FAR FROM THE MADDING CROWD THOMAS HARDY Literature Libro 582077885
FARLEY THE RED PANDA NATIONAL GEOGRAPHIC A2 Libro 9781424010585
FARM ANIMALS RACHAELHALE Azul infantil 6-8 Libro 9781848177734
FARM BOY MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916344
FEAR IN THE FOREST BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399939
FESTIVAL FUN BARBARA INGHAM Azul infantil 6-8 Libro 9781408288146
FIFTH FORMERS OF ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 8
FIGHTING FANTASY: BLOODBONES STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311190
FIGHTING FANTASY: CITY OF THIEVES IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311138
FIGHTING FANTASY: CREATURE OF HAVOC STEVE JACKSON Teens Libro 9781848311121
FIGHTING FANTASY: DEATHTRAP DUNGEON IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310773
FIGHTING FANTASY: EYE OF THE DRAGON IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311237
FIGHTING FANTASY: HOUSE OF HELL STEVE JACKSON Teens Libro 9781848311220
FIGHTING FANTASY: NIGHT OF THE NECROMANCER STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311183
FIGHTING FANTASY: STORMSLAYER STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310780
FIGHTING FANTASY: THE CITADEL OF CHAOS STEVE JACKSON Teens Libro 9781848310766
FIGHTING FANTASY: THE WARLOCK OF FIRETOP MOUNTAIN STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310759
FIGURE OF HATE BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399922
FINDING NEMO DISNEY Amarillo infantil 8-10 Libro 9781445406909
FIRST FAMILY DAVID BALDACCI Fiction Libro 9781447226543
FIRST TERM AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
FIVE LITTLE PIGS AGATHA CHRISTIE Novel Libro 9780007936946
FIVE STAR BILLIONAIRE TASH AW Novel Libro 9780007494187
FLASH FLIPS OUT ROARY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780007253074
FLOUR BABIES ANNE FINE Teens Libro 582434521
FLOWER FAIRY GLITTER FAIRIES Azul infantil 6-8 Libro 9780857341730
FLOWERS FOR ALGERNON DANIEL KEYES Novel Libro 9781407234717
FOALS IN THE FIELD LUCY DANIELS Rojo infantil 10-12 Libro ANIMAL ARK, 8
FOLLOW THE SWALLOW JULIA DONALDSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
FOR YOUR EYES ONLY IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576945
FORGOTTEN VOICES DUNKIRK JOSHUA LEVINE History Libro 9780091932213
FORGOTTEN VOICES OF BURMA JULIAN THOMPSON History Libro 9780091932374
FORGOTTEN VOICES OF D-DAY RODERICK BAILEY History Libro 9780091930691
FORGOTTEN VOICES OF THE GREAT WAR MAX ARTHUR History Libro 9888875
FORGOTTEN VOICES OF THE SECOND WORLD WAR MAX ARTHUR History Libro 9780091897352
FORGOTTEN VOICES OF THE SECRET WAR RODERICK BAILEY History Libro 9780091918514
FORGOTTEN VOICES OF THE SOMME JOSHUA LEVINE History Libro 9780091926281
FORGOTTEN VOICES VICTORIA CROSS RODERICK BAILEY History Libro 978091938178
FORWARD SLASH LOUISE VOSS & MARK EDWARDS Horror Libro 9780007460748
FRAGILE ETERNITY MELISSA MARR Paranormal Libro 9780007267194
FRANKENSTEIN MARY SHELLEY B1 Libro 9781405884464
FRANKIE THE MAKE-UP FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408315934
FREAK THE MIGHTY RODMAN PHILBRICK Teens Libro 1405834625
FREAKY PEAKS ANITA GANERI Teens Libro 9780439944595
FRIDAY SURPRISE ANNE FINE & JOELLE DREIDEMY Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
FRIEND OR FOE MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405233378
FROM DEAD TO WORSE CHARLAINE HARRIS Paranormal Libro 9781407238753
FROM PIECES TO WEIGHT 50 CENT Biography Libro 9780743495837
FROM RUSSIA WITH LOVE IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576891
FULL MOON P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513858
FURY ELIZABETH MILES Fantasy Libro 9780857072016
FUTURE ISLAND ADVENTURE HAWYS MORGAN Rojo infantil 10-12 Libro 9781408288498
GAME ANDERS DE LA MOTTE Adventure Libro 9780007500277
GEBROCHENE HERZEN LEO & CO. Stufe 1 Libro 9783126064033
GEEK GIRL HOLLY SMALE Novel Libro 9780007489442
GEORGE'S MARVELLOUS MEDICINE ROALD DAHL Teens Libro 9780141349923
GI BRIDES BUNCAN BARRET & NUALA CALVI Romance Libro 9780007501441
GIANT GIRAFFES! SALLY GRINDLEY & ALEX PATERSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408305638
GIRL WITH A PEARL EARRING TRACY CHEVALIER Novel Libro 9780007903702
GIVING UP THE GHOST HILARY MANTEL Novel Libro 9780007142729
GLOG PIPPA GOODHART Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406304053
GLÜCK GEHABT LESEN & HÖREN A1 Stufe 1 Libro 9783126064231
GOING SOLO ROALD DAHL Teens Libro 9780141349879
GOLDFINGER IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576938
GONE FOR GOOD HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245560
GONE WEST CAROLA DUNN Crime Libro 9781780331393
GOOD HUSBAND MATERIAL TRISHA ASHLEY Romance Libro 9781847562814
GRACIE MARIE MAXWELL Novel Libro 9780007491483
GRAMMAIRE ET EXERCICES DE FRAÇAIS J. DUBOIS & G. JOUANNON Francés Libro FR2
GRANDAD'S BENCH ADDY FARMER Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406311396
GRAVITY TESS GERRITSEN Fiction Libro 9780007432424
GREAT EXPECTATIONS CHARLES DICKENS Crime Libro 9780099511571
GREAT EXPECTATIONS CHARLES DICKENS Crime Libro 582077834
GRK AND THE HOT DOG TRAIL JOSH LACEY Teens Libro 9781849397377
Resumen: 
En este grado, las niñas deben sacar el diploma del colegio, que no estaba al alcance de todas. Gwen, una niña mimada que solo piensa en si misma, se hace amiga de Clarisa Carter, una nueva niña con aspecto asustado que tiene el corazón débil. Gwen solo era amiga de Clarisa por su dinero. Pero poco duró su amistad, porque en el ecuador del trimestre, donde los padres de las niñas van a visitarlas, vio a su institutriz, una señora de aspecto vulgar con un turbante en la cabeza y un coche viejo y sucio,y pensando que era su madre y no era rica ni guapa, dejó la amistad. Gwen solo se preocupaba por las niñas ricas, superdotadas o guapas. Mientras, Darrell Rives empezó el trimestre con su hermanita, Felicity. Esta última se hace amiga de June, la prima de Alicia también nueva en Torres de Malory. Darrell de ninguna manera aprobaba esa amistad, ya que June era desvergonzada, despreocupada y muy dominante. Felicity al final del libro dejó su amistad con June, ya que esta metió a Darrel y al cuarto curso en problemas solo por venganza, ya que no le caían bien las dominantes alumnas de cuarto curso, que ya no soportaban ninguna impertinencia de parte de las pequeñas. Y aún hubo más complicaciones. Las mellizas Connie y Ruth, las dos últimas nuevas, eran uña y carne, pero de manera muy injusta. Connie trataba a Ruth como a una niña pequeña, nunca la dejaba hablar y contestaba por ella siempre. Connie era una niña dominante que también era un poco estúpida, en el sentido de que suspendía bastante. Pero, cuando debían obtener el diploma del colegio Connie le dijo a Ruth que suspendiera el examen, porque ella sabía que Ruth aprobaría y ella no. De esta manera seguirían juntas. Entonces Ruth empieza a hacerle muchísimas trastadas a Connie, por que la obligaba a repetir, pero al ver su cara triste no lo soportaba y quería ayudarla. Darrel se entera y arregla todo, así que al final Connie repite y Ruth no. Otras cosas que turbaron el año fue la enfermedad de Alicia. Ella tenía el sarampión, aunque no lo sabía, y hizo mal los exámenes, ya que la enfermedad le impedía pensar. Menos mal que el ama de la Torre Norte (el colegio tiene cuatro Torres, donde las niñas se alojan) se entera y Alicia pudo pasar de curso. Gwen, siendo bastante astuta, fingió tener el corazón débil, para así librarse del examen. Y así fue, aunque no del todo. Su madre, asustada, la saca del internado pero tras llevarla a un especialista se dio cuenta de que fingía y la envió al colegio a tiempo de presentarse al examen. Fracasó, pero alguna profesora creía en la enfermedad de Gwen, así que pasó de curso. Pero como ya no era amiga de Clarisa, esta se hizo amiga de Bill (Whilemia) una niña que solo pensaba en caballos y nada más que caballos.
Autor: 
ENID BLYTON
Colección: 
INGLÉS TEENS
Tipo de material: 
Libro
ISBN / ISSN: 
-----------
Disponible: 
Incluye CD: 

« Volver