AN ELEPHANT IN THE GARDEN

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
WALL-E PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288733
THE PEARL JOHN STEINBECK A2 Libro 9781405852135
SAY CHEESE- AND DIE SCREAMING R.L. STINE Teens Libro 9781407107578
GRK AND THE HOT DOG TRAIL JOSH LACEY Teens Libro 9781849397377
COWBOYS & ALIENS JOAN D. VINGE Fiction Libro 9781447202110
THE TAKEN VICKI PETTERSSON Fantasy Libro 9780007485987
THE LOST BOY CAMILLA LACKBERG Horror Libro 9780007419579
TO CATCH A KING JACK HIGGINS War Libro 9780007349333
DIFFICULTÉS LAROUSSE Francés Libro 2030293024
DAYS WITHOUT NUMBER ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552148788
TWENTY THOUSAND LEAGUES UNDER THE SEA JULES VERNE A1 Libro 9781405842761
A MOURNING WEDDING CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017084
THE STREET LAWYER JOHN GRISHAM B1 Libro 9781405852234
THE PURVEYOR OF ENCHANTMENT MARIKA COBBOLD Fantasy Libro 9781408825013
THE KASHMIR SHAWL ROSIE THOMAS Culture Libro 9780007285976
WUTHERING HEIGHTS EMILY BRONTË Romance Libro 582077826
MY FIRST WORLD ATLAS COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521265
OLD MACDONALD'S BARN CHARLES E. REASONER Azul infantil 6-8 Libro 9781846662867
COCO'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419086
ASTROSARS, THE FOREST OF EVIL STEVE COLE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849418980
THE RESCUE PRINCESSES THE WISHING PEARL PAULA HARRISON Rojo infantil 10-12 Libro 9780857631015
DILLY AND THE GOODY-GOODY TONY BRADMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
INTO I.T. PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288429
FIGHTING FANTASY: STORMSLAYER STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310780
THE SCREAM OF THE HAUNTED MASK R.L. STINE Teens Libro 9781407106922
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES JEFF KINNEY Teens Libro 9780141336343
THE INHERITANCE SIMON TOLKIEN Crime Libro 9780007454198
THE AFFAIR GILL PAUL Romance Libro 9781847563262
THE GOOD SOLDIER FORD MADOX FORD Literature Libro 9781847491381
EX-WIVES SANDRA HOWARD Novel Libro 9781847392619
REVUE SUISSE, NOVEMBRE Nº5 - Francés Libro -
DYING TO TELL ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552148771
KILLER BEES JANE ROLLASON A2 Libro 9788483235065
DIE LAUGHING CAROLA DUNN Adventure Libro 9781849017077
THE MIND MAP DAVID MORRISON B1 Libro 9788483235409
MUD, BLOOD AND POPPYCOCK GORDON CORRIGAN History Libro 9781407244471
A COURT AFFAIR EMILY PURDY Literature Libro 9781847563446
THE LIGHT YEARS ELIZABETH JANE HOWARD Literature Libro 9780330323154
REVUE SUISSE, JANVIER Nº1 - Francés Libro -
OUT OF THE SUN ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552142243
ALASKAN ICE CLIMBING NATIONAL GEOGRAPHIC A2 Libro 9781424010516
THE CASE OF THE MURDERED MUCKRAKER CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017053
A LITTLE TROUBLE IN THE YORKSHIRE DALES RICHARD MACANDREW B1 Libro 9788483235829
DEATH OF KINGS BERNARD CORNWELL Novel Libro 9780007331802
SISTER, MISSING SOPHIE MCKENZIE Crime Libro 9780857072894
THE SATURDAY SUPPER CLUB AMY BRATLEY Novel Libro 9780330519687
MY FIRST BOOK OF TRANSPORT COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521180
HORRIBLE GEOGRAPHY: ODIOUS OCEANS ANITA GANERI Teens Libro 9780439944540
YOU WOULDN'T WANT TO BE A ROMAN GLADIATOR! FIONA MACDONALD Rojo infantil 10-12 Libro 9781909645240
ASTROSARS, REVENGE OF THE FANG STEVE COLE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849418911
THE RESCUE PRINCESSES THE LOST GOLD PAULA HARRISON Rojo infantil 10-12 Libro 9780857631640
LITTLE FRED RIDING HOOD MICHAEL COX & LIZ MILLION Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
RATATOUILLE PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288726
FIGHTING FANTASY: HOUSE OF HELL STEVE JACKSON Teens Libro 9781848311220
HELLION: THE FIERY FOE ADAM BLADE Teens Libro 9781408307304
DIARY OF A WIMPY KID JEFF KINNEY Teens Libro 9780141336329
FORGOTTEN VOICES OF BURMA JULIAN THOMPSON History Libro 9780091932374
STOP IN THE NAME OF PANTS LOUISE RENNISON Novel Libro 9780007275847
DON'T LOOK BACK LAURA LIPPMAN Adventure Libro 9781847560940
LOVE AT SECOND SIGHT CATHY HOPKINS Paranormal Libro 9780857075505
REVUE SUISSE, DÉCEMBRE Nº6 - Francés Libro -
SIGHT UNSEEN ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552152105
CARMILLA JOSEPH SHERIDAN LE FANU B1 Libro 9781408261224
DREAM A LITTLE DREAM OF ME EDDI FIEGEL Romance Libro 9780330511537
BETWEEN TWO WORDS STEPHEN RABLEY A1 Libro 9781405869430
THE NARROWS MICHAEL CONNELLY Crime Libro 9781407235127
THE LOVE OF HER LIFE HARRIET EVANS Romance Libro 9780007243822
FIVE LITTLE PIGS AGATHA CHRISTIE Novel Libro 9780007936946
FREAKY PEAKS ANITA GANERI Teens Libro 9780439944595
YOU WOULDN'T WANT TO BE MARRIED TO HENRY VIII! FIONA MACDONALD Rojo infantil 10-12 Libro 9781909645271
ANOTHER DIMENSION BANTAM BOOKS Rojo infantil 10-12 Libro 9780552566919
MR MAJEIKA AND THE GHOST TRAIN HUMPHREY CARPENTER Rojo infantil 10-12 Libro 9780141347042
THE WRONG KIND OF BARK JULIA DONALDSON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
ROBIN HOOD PENGUIN KIDS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408288641
FIGHTING FANTASY: DEATHTRAP DUNGEON IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310773
CARNIVORA: THE WINGED SCAVENGER ADAM BLADE Teens Libro 9781408307342
FIRST TERM AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
TRUST NO ONE ALEX WALTERS Crime Libro 9781847562852
ONE MOMENT, ONE MORNING SARAH RAYNER Novel Libro 9780330508841
FORGOTTEN VOICES DUNKIRK JOSHUA LEVINE History Libro 9780091932213
THE AGINCOURT BRIDE JOANNA HICKSON Novel Libro 9780007446971
SÉLECTION DU LIVRE - Francés Libro FR8
THE BLACK SPIDER JEREMIAS GOTTHELF Literature Libro 9781847491084
SILAS MARNER GEORGE ELIOT B1 Libro 9781408209530
FROM PIECES TO WEIGHT 50 CENT Biography Libro 9780743495837
THE GOLDEN SEAL JAMES VANCE MARSHALL A1 Libro 9781408261187
THE BLACK ECHO MICHAEL CONNELLY Mystery Libro 978147234892
POP TART KIRA COPLIN & JULIANNE KAYE Novel Libro 9781847561206
THE ABC MURDERS AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936915
I HEART VEGAS LINDSEY KELK Romance Libro 9780007345625
CITY OF THE LOST WILL ADAMS Fiction Libro 9780007424269
NURSERY RHYMES PRIDDY BOOKS Azul infantil 6-8 Libro 9781843323969
YOU WOULDN'T WANT TO BE AN EGYPTIAN MUMMY! DAVID STEWART Rojo infantil 10-12 Libro 9781909645257
THE RACE IN ON! BANTAM BOOKS Rojo infantil 10-12 Libro -------------
MR MAJEIKA AND THE SCHOOL BOOK WEEK HUMPHREY CARPENTER Rojo infantil 10-12 Libro 9780141347028
MR TUBS IS LOST! BEL MOONEY & MARGARET CHAMBERLAIN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
CHICKEN LITTLE PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288665
BIGGLES THE CAMELS ARE COMING CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952114
TORNO: THE HURRICANE DRAGON ADAM BLADE Teens Libro 9781408313138
IN THE FIFTH AT MALORY TOWERS ENID BLYTON Teens Libro -------------
Resumen: 
Dresden, 1945. La madre de Elizabeth y de Karli trabaja en el zoológico, donde su animal preferido es una joven elefante llamada Marlene. El director del zoo toma la tremenda decisión de sacrificar a todos los animales peligrosos antes de que el zoo sea alcanzado por un bombardeo aéreo y esto también incluye a los elefantes. Incapaz de renunciar a Marlene, la madre la lleva a vivir al jardin de casa para salvarla, pero entonces las bombas comienzan a caer. Con la casa destruida, toda la familia tiene que huir de la ciudad bombardeada, atravesando el peligroso paisaje cubierto de nieve, y al mismo tiempo evitando a las tropas rusas que acechan. Todo esto ya es difícil de hacer sin un elefante y con uno...
Autor: 
MICHAEL MORPURGO
Colección: 
Teens
Tipo de material: 
Libro
ISBN / ISSN: 
9780007916320
Disponible: 
Incluye CD: 

« Volver