AN ELEPHANT IN THE GARDEN

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponible
BIGGLES AND THE CRUISE OF THE CONDOR CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952190
MÉTHODE D'ORTHOGRAPHE E. ARTHEMANN Francés Libro FR19
THE CASE OF THE STOLEN SPARKLERS ANTHONY READ Teens Libro 9781406336382
JULIUS CAESAR WILLIAM SHAKESPEARE Drama Libro 582088283
THE SUMMER HOUSE SANTA MONTEFIORE Novel Libro 9781849831055
TO WAR OF JENKINS' EAR MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405226721
HAUS OHNE HOFFNUNG FELIX & THEO Stufe 3 Libro 9783126064538
THE CASE OF THE DISAPPEARING DETECTIVE ANTHONY READ Teens Libro 9781406336344
THE GUERNSEY LITERARY AND POTATO PEEL PIE SOCIETY MARY ANN SHAFFER & ANNIE BARROWS Novel Libro 9781408810262
THE SENATOR'S WIFE SUE MILLER Adventure Libro 9781408804315
LITTLE FOXES MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405233392
DER SUPERSTAR KLARA & THEO Stufe 1 Libro 9783126064330
MACB NEIL ARKSEY Teens Libro 582854393
GEEK GIRL HOLLY SMALE Novel Libro 9780007489442
DAUGHTERS OF JERUSALEM CHARLOTTE MENDELSON Novel Libro 9780330452762
THE DANCING BEAR MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916375
GLÜCK GEHABT LESEN & HÖREN A1 Stufe 1 Libro 9783126064231
THE CONCH BEARER CHITRA BANERJEE DIVAKARUNI Teens Libro 1405816481
BLEAK HOUSE CHARLES DICKENS B1+ Libro 9781408231180
HYPERION DAN SIMMONS Fiction Libro 9781407234663
JACK AND JILL JAMES PATTERSON Crime Libro 9780007438044
WAITING FOR ANYA MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916344
SHAUN THE SHEEP KATHRYN HARPER Amarillo infantil 8-10 Libro 9781447931348
THE RED PONY JOHN STEINBECK Teens Libro 582461480
THE FULL MONTY WENDY HOLDEN B1+ Libro 9781408209578
ELEGANCE KATHLEEN TESSARO Novel Libro 9780007151431
THORN ABBEY NANCY OHLIN Paranormal Libro 9781471117794
CARS PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288788
ANIMAL ARK , 2 - bunnies in the bathroom LUCY DANIELS INGLÉS TEENS Libro 9781444912401
A NORTHERN CHILDHOOD GEORGE LAYTOn Teens Libro 058243453X
ABOUT A BOY NICK HORNBY B1+ Libro 9781405884501
THE MARROWBONE MARBLE COMPANY GLENN TAYLOR Novel Libro 9780007359080
BUZZ ANDERS DE LA MOTTE Crime Libro 9780007500291
MULAN PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288757
DEATH ON THE NILE AGATHA CHRISTIE B2 Libro 9781408276303
MYTHS AND LEGENDS VARIOUS Teens Libro 582429439
CUPID THE DOLPHIN NATIONAL GEOGRAPHIC B1+ Libro 9781424010882
COWBOYS & ALIENS JOAN D. VINGE Fiction Libro 9781447202110
THE TAKEN VICKI PETTERSSON Fantasy Libro 9780007485987
STORMBREAKER ANTHONY HOROWITZ Teens Libro 9780582848757
LE LOUVRE MICHEL LACLOTTE & JEAN-PIERRE CUZIN Francés Libro FR1
THE AFFAIR GILL PAUL Romance Libro 9781847563262
THE GOOD SOLDIER FORD MADOX FORD Literature Libro 9781847491381
SEIZE THE FIRE VARIOUS Teens Libro 582488524
TROIS CHEFS- D'OEUVRE DE LA TRAGEDIE GRECQUE ANDRÉ BONNARD Francés Libro FR5
WELCOME TO CAMP SLITHER R.L. STINE INGLÉS TEENS Libro 9781407107738
THE SEARCH FOR THE DICE MAN LUKE RHINEHART Comedy Libro 9780006513919
BAD MOTHERS UNITED KATE LONG Novel Libro 9781849837934
SHADOW OF THE MINOTAUR ALAN GIBBONS Teens Libro 582848695
DA VINCI CODE DAN BROWN Francés Libro 2266144340
DR MANIAC VS ROBBY SCHWARTZ R.L. STINE Teens Libro 9781407107547
THE EDGE OF ALWAYS J. A. REDMERSKI Romance Libro 9780007536191
OPERATION FORTITUDE JOSHUA LEVINE History Libro 9780007395873
FIGHTING FANTASY: NIGHT OF THE NECROMANCER STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311183
REVUE SUISSE, AOÛT Nº4.1 - Francés Libro -
REVENGE OF THE LIVING DUMMY R.L. STINE Teens Libro 9781407106939
THE SILVER LINING PLAY BOOK MATTHEW QUICK Novel Libro 9780330456845
BEYOND BLACK HILARY MANTEL Crime Libro 9780007157761
FIGHTING FANTASY: THE WARLOCK OF FIRETOP MOUNTAIN STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310759
REVUE SUISSE, AVRIL Nº2 - Francés Libro -
MADARA: THE MIDNIGHT WARRIOR ADAM BLADE Teens Libro 9781409307328
THE SUMMER OF THE BEAR BELLA POLLEN Mystery Libro 9780330519069
DOCTOR FAUSTUS CHRISTOPHER MARLOWE Drama Libro 9780582254091
BIGGLES FLIES EAST CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952084
NOUVEAU DICTIONNAIRE DE CITATIONS CLAUDE GAGNIÈRE Francés Libro 131440
KORON: JAWS OF DEATH ADAM BLADE Teens Libro 9781408313114
THE BLING RING NANCY JO SALES Crime Libro 9780007518227
THE ARMADA LEGACY SCOTT MARIANI Mystery Libro 9780007398430
BIGGLES FAILS TO RETURN CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952121
SÉLECTION DU LIVRE - Francés Libro FR13
BLOODBOAR: THE BURIED DOOM ADAM BLADE Teens Libro 9781408313152
INSURGENT VERONICA ROTH Fiction Libro 9780007442928
THE SCRIVENER'S TALE FIONA MCINTOSH Novel Libro 9780007503933
BIGGLES OF THE FIGHTER SQUADRON CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952077
SÉLECTION DU LIVRE - Francés Libro FR17
SILVER: THE WILD TERROR ADAM BLADE Teens Libro 9781408313190
PYGMALION BERNARD SHAW Novel Libro 058206015x
THE FRUMIOUS BANDERSNATCH ED MCBAIN Mystery Libro 9781407231112
KILLER QUEENS REBECCA CHANCE Novel Libro 9781471101694
THE FOURTH ESTATE JEFFREY ARCHER Fiction Libro 9781447226741
THE ELITE KIERA CASS Novel Libro 9780007466702
CHOCOLATE WISHES TRISHA ASHLEY Romance Libro 9781847561145
THE WEIRD SISTERS ELEANOR BROWN Novel Libro 9780007393718
SCANDALOUS TILLY BAGSHAWE Novel Libro 9780007326518
THE LANGUAGE OF FLOWERS VANESSA DIFFENBAUGH Novel Libro 9780330532013
FORGOTTEN VOICES VICTORIA CROSS RODERICK BAILEY History Libro 978091938178
THE SEA SISTERS LUCY CLARKE Mystery Libro 9780007481347
GI BRIDES BUNCAN BARRET & NUALA CALVI Romance Libro 9780007501441
THE MYSTERY OF THE BLUE TRAIN AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936922
WINGS OF SORROW JESSICA BLAIR War Libro 9780749909642
STAY CLOSE HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245652
DRIVING JARVIS HAM JIM BOB Novel Libro 9780007484652
LIVE WIRE HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245645
THE KNOT JANE BORODALE Romance Libro 9780007313334
GONE FOR GOOD HARLAN COBEN Crime Libro 9781407245560
LETTER FROM A STRANGER BARBARA TAYLOR BRADFORD Novel Libro 9780007441716
ANGELS FLIGHT MICHAEL CONNELLY Mystery Libro 9781407235097
THE RIGHTEOUS MEN SAM BOURNE Crime Libro 9780007203307
THE POWER TRIP JACKIE COLLINS Novel Libro 9781849831420
WINGS ON MY SLEEVE CAPTAIN ERIC "WINKLE" BROWN War Libro 9781407244518
Resumen: 
Dresden, 1945. La madre de Elizabeth y de Karli trabaja en el zoológico, donde su animal preferido es una joven elefante llamada Marlene. El director del zoo toma la tremenda decisión de sacrificar a todos los animales peligrosos antes de que el zoo sea alcanzado por un bombardeo aéreo y esto también incluye a los elefantes. Incapaz de renunciar a Marlene, la madre la lleva a vivir al jardin de casa para salvarla, pero entonces las bombas comienzan a caer. Con la casa destruida, toda la familia tiene que huir de la ciudad bombardeada, atravesando el peligroso paisaje cubierto de nieve, y al mismo tiempo evitando a las tropas rusas que acechan. Todo esto ya es difícil de hacer sin un elefante y con uno...
Autor: 
MICHAEL MORPURGO
Colección: 
Teens
Tipo de material: 
Libro
ISBN / ISSN: 
9780007916320
Disponible: 
Incluye CD: 

« Volver