Biblioteca

Desde el Laboratorio de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponibleorden ascendente
SAY CHEESE- AND DIE SCREAMING R.L. STINE Teens Libro 9781407107578
GRK AND THE HOT DOG TRAIL JOSH LACEY Teens Libro 9781849397377
COWBOYS & ALIENS JOAN D. VINGE Fiction Libro 9781447202110
THE TAKEN VICKI PETTERSSON Fantasy Libro 9780007485987
THE LOST BOY CAMILLA LACKBERG Horror Libro 9780007419579
TO CATCH A KING JACK HIGGINS War Libro 9780007349333
DIFFICULTÉS LAROUSSE Francés Libro 2030293024
DAYS WITHOUT NUMBER ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552148788
TWENTY THOUSAND LEAGUES UNDER THE SEA JULES VERNE A1 Libro 9781405842761
A MOURNING WEDDING CAROLA DUNN Crime Libro 9781849017084
THE STREET LAWYER JOHN GRISHAM B1 Libro 9781405852234
THE PURVEYOR OF ENCHANTMENT MARIKA COBBOLD Fantasy Libro 9781408825013
THE KASHMIR SHAWL ROSIE THOMAS Culture Libro 9780007285976
WUTHERING HEIGHTS EMILY BRONTË Romance Libro 582077826
MY FIRST WORLD ATLAS COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521265
OLD MACDONALD'S BARN CHARLES E. REASONER Azul infantil 6-8 Libro 9781846662867
COCO'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419086
ASTROSARS, THE FOREST OF EVIL STEVE COLE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849418980
THE RESCUE PRINCESSES THE WISHING PEARL PAULA HARRISON Rojo infantil 10-12 Libro 9780857631015
DILLY AND THE GOODY-GOODY TONY BRADMAN Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
INTO I.T. PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288429
FIGHTING FANTASY: STORMSLAYER STEVE JACKSON & IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848310780
THE SCREAM OF THE HAUNTED MASK R.L. STINE Teens Libro 9781407106922
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES JEFF KINNEY Teens Libro 9780141336343
THE INHERITANCE SIMON TOLKIEN Crime Libro 9780007454198
THE AFFAIR GILL PAUL Romance Libro 9781847563262
EX-WIVES SANDRA HOWARD Novel Libro 9781847392619
REVUE SUISSE, NOVEMBRE Nº5 - Francés Libro -
DYING TO TELL ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552148771
KILLER BEES JANE ROLLASON A2 Libro 9788483235065
DIE LAUGHING CAROLA DUNN Adventure Libro 9781849017077
THE MIND MAP DAVID MORRISON B1 Libro 9788483235409
MUD, BLOOD AND POPPYCOCK GORDON CORRIGAN History Libro 9781407244471
A COURT AFFAIR EMILY PURDY Literature Libro 9781847563446
THE CAMPBELL ROAD GIRLS KAY BRELLEND Mystery Libro 9780007464166
MY FIRST BOOK OF THE SOLAR SYSTEM COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007521241
HORRIBLE GEOGRAPHY: RAGING RIVERS ANITA GANERI Teens Libro 9780439944564
KILLER ANIMALS FIONA MACDONALD Rojo infantil 10-12 Libro 9781906714857
ASTROSARS, THE DREAMS OF DREAD STEVE COLE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849418935
THE RESCUE PRINCESSES THE SHIMMERING STONE PAULA HARRISON Rojo infantil 10-12 Libro 9780857631725
MAIRI'S MERMAID MICHAEL MORPURGO Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
A LAND OF NEW HOPE PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288982
FIGHTING FANTASY: CITY OF THIEVES IAN LIVINGSTONE Teens Libro 9781848311138
CONVOL: THE COLD-BLOODED BRUTE ADAM BLADE Teens Libro 9781408307298
DIARY OF A WIMPY KID: THE LAST STRAW JEFF KINNEY Teens Libro 9780141336350
COMMUNION TOWN SAM THOMPSON Literature Libro 9780007454778
THE SEARCH FOR THE DICE MAN LUKE RHINEHART Comedy Libro 9780006513919
BAD MOTHERS UNITED KATE LONG Novel Libro 9781849837934
THE DREAM HOUSE RACHEL HORE Novel Libro 9781849835312
REVUE SUISSE, AOÛT Nº4.2 - Francés Libro -
SET IN STONE ROBERT GODDARD Crime Libro 9780552146012
FARLEY THE RED PANDA NATIONAL GEOGRAPHIC A2 Libro 9781424010585
ANTHEM FOR DOOMED YOUTH CAROLA DUNN Crime Libro 9781849015646
SIMON AND THE SPY ELIZABETH LAIRD A1 Libro 9781405869614
TRUNK MUSIC MICHAEL CONNELLY Crime Libro 9781407234960
THE PERFUME COLLECTOR KATHLEEN TESSARO Novel Libro 9780007419845
THE CLOCKS AGATHA CHRISTIE Mystery Libro 9780007936984
MY FIRST BOOK OF EARTWUAKES AND VOLCANOES COLLINS Rojo infantil 10-12 Libro 9780007528318
HORRIBLE GEOGRAPHY: DESPERATE DESERTS ANITA GANERI Teens Libro 9780439944557
WICKED RULERS YOU WOULDN'T WANT TO MEET! FIONA MACDONALD Rojo infantil 10-12 Libro 9781908177339
ASTROSARS, THE CLAWS OF CHRISTMAS STEVE COLE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849418898
MR MAJEIKA AND THE DINNER LADY HUMPHREY CARPENTER Rojo infantil 10-12 Libro 9780141346977
THE MUMMY FAMILY, FIND FAME TONY BRADMAN & MARTIN CHATTERTON Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
POLLYANNA PENGUIN KIDS Teens Libro 9781408288405
FIGHTING FANTASY: THE CITADEL OF CHAOS STEVE JACKSON Teens Libro 9781848310766
ELLIK: THE LIGHTNING HORROR ADAM BLADE Teens Libro 9781408307335
THE GIRAFFE AND THE PELLY AND ME ROALD DAHL Adventure Libro 9780141349886
BIRDY WILLIAM WHARTON Fiction Libro 9780007457984
THE EDGE OF ALWAYS J. A. REDMERSKI Romance Libro 9780007536191
OPERATION FORTITUDE JOSHUA LEVINE History Libro 9780007395873
THE TUDOR BRIDE JOANNA HICKSON Literature Libro 9780007446995
ÉCOUTE - Francés Libro 4190829105508
BLACK BREAD, WHITE BEER NIVEN GOVINDEN Fiction Libro 9780007529865
TITANIC! PAUL SHIPTON B1 Libro 9781405884495
A KINGDOM BESIEGED RAYMOND E. FEIST Fantasy Libro 9780007454730
HARRY'S HOLIDAY ANTOINETTE MOSES A1 Libro 9788483238585
CITY OF BONES MICHAEL CONNELLY Crime Libro 9781407235103
WISH YOU WERE HERE VICTORIA CONNELLY Novel Libro 9781847562838
THE ADVENTURE OF THE CHRISTMAS PUDDING AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936960
I HEART LONDON LINDSEY KELK Romance Libro 9780007462278
FARM ANIMALS RACHAELHALE Azul infantil 6-8 Libro 9781848177734
TOP 10 WORST CREEPY EGYPTIAN MUMMIES DAVID STEWART Rojo infantil 10-12 Libro 9781907184475
A TANGLED WEB -TRANSFORMERS BANTAM BOOKS Rojo infantil 10-12 Libro 9780552566889
MR MAJEIKA AND THE MUSIC TEACHER HUMPHREY CARPENTER Rojo infantil 10-12 Libro 9780141347059
MATTY MOUSE JENNY NIMMO & RUTH RIVERS Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603567407
BRAIN GYM PENGUIN KIDS Amarillo infantil 8-10 Libro 9781408288153
BIGGLES LEARNS TO FLY CAPITAIN W.E JOHNS Teens Libro 9781782952060
HECTON: THE BODY SNATCHER ADAM BLADE Teens Libro 9781408313121
UPPER FOURTH AT MALORY TOWERS ENID BLYTON INGLÉS TEENS Libro -----------
THE PIMLICO KID BARRY WALSH Fiction Libro 9780007468201
THE SILVER LINING PLAY BOOK MATTHEW QUICK Novel Libro 9780330456845
BEYOND BLACK HILARY MANTEL Crime Libro 9780007157761
EMPEROR (THE BLOOD OF GODS) CONN IGGULDEN War Libro 9780007482825
SÉLECTION DU LIVRE - Francés Libro FR10
THE KINGMAKERS DAUGHTER PHILIPPA GREGORY Literature Libro 9781471128806
THE PEARL JOHN STEINBECK Teens Libro 582461472
THE THINGS WE NEVER SAID SUSAN ELLIOT WRIGHT Novel Libro 9781471102325
THE OUTSIDERS LYNDA EDWARDS A1 Libro 9781408264058
MICRO MICHAEL CRICHTON Fiction Libro 9780007424948
A FATHER'S REVENGE KITTY NEALE Novel Libro 9781847562432

Páginas

Contacta

Oficina del Ed. Quórum I

HORARIO:

De lunes a viernes de 9:00-14:00 y de 16:00-19:00

Telf. 965 454 567

​ 642047337
Email: info@idiomasumh.es

Dónde estamos