Biblioteca

Desde el Laboratorio de Idiomas de la Fundación Quórum de la Universidad Miguel Hernández de Elche, hemos creado en exclusiva, para los alumnos con matrícula activa en cualquier programa o curso del Centro, la Biblioteca de Idiomas del Laboratorio, con más de 1.500 ejemplares de libros de todas las temáticas y para todas las edades y niveles, así como películas, series y todo aquello que un alumno pueda necesitar para potenciar y motivar el aprendizaje de la lengua inglesa. Con esta iniciativa, no sólo queremos que el alumno enriquezca su vocabulario, sus estructuras gramaticales y los famosos “listening”, sino que también aprenda divirtiéndose.

Buscador

Título Autor Colección Tipo de material ISBN / ISSN Disponibleorden ascendente
THE CASE OF THE CAPTIVE CLAIRVOYANT ANTHONY READ Teens Libro 9781406336337
CHARLIE AND THE GREAT GLASS ELEVATOR ROALD DAHL Teens Libro 9780141349831
JOURNEY'S END KEVIN WILSON History Libro 9781407244495
A SISTER'S SHAME CAROL RIVERS Novel Libro 9780857208309
COLD GRANITE STUART MACBRIDE Crime Libro 9780007419449
CHASING MAGIC STACIA KANE Fantasy Libro 9780007437764
JOHNNY SCHWEIGT BERNHARD HAGEMANN Stufe 3 Libro 9783126064798
VIRGIN EARTH PHILIPPA GREGORY Literature Libro 9780007228485
ALTERNATIVE ENERGY NATIONAL GEOGRAPHIC C1 Libro 9781424011414
WITCH LIGHT SUSAN FLETCHER Horror Libro 9780007321605
THE NO.1 LADIES DECTECTIVE AGENCY ALEXANDER MCCAL SMITH B1 Libro 9781405881982
THE RIDDLE OF THE THIRD MILE COLIN DEXTER Crime Libro 9780330479639
KATHARINE, THE VIRGIN WIDOW JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588238
PATHS OF GLORY ANTHONY CLAYTON History Libro 9781407244440
ICON FREDERICK FORSYTH Fiction Libro 9780552139915
BLOOD LOSS ALEX BARCLAY Fantasy Libro 9780007383436
101 DALMATIANS DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408287316
MOUNTAINS - PROJECT SCIENCE MARGARET HYNES Rojo infantil 10-12 Libro 9780753437247
RABBITMAGIC HOLLY WEBB Rojo infantil 10-12 Libro 9781407109848
JESSIE THE LYRICS FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408315897
TOM THUMB CLAUDIA VENTURINI Amarillo infantil 8-10 Libro 9781846431579
LEON SPREADS HIS WINGS WENDY LEE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406307153
FRIEND OR FOE MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405233378
THE GRAPES OF WRATH JOHN STEINBECK Teens Libro 582461537
SECOND FORM AT ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 4
THE BED I MADE LUCIE WHITEHOUSE Mystery Libro 9781408809136
MERCHANT OF VENICE WILLIAM SHAKESPEARE Literature Libro 9780582427136
GRACIE MARIE MAXWELL Novel Libro 9780007491483
THE TRUTH PETER JAMES Crime Libro 9781407220505
OKTOBERFEST FELIX & THEO Stufe 1 Libro 9783126064552
DEFINITELY DEAD CHARLAINE HARRIS Paranormal Libro 9781407238746
RIP VAN WINKLE AND THE LEGEND OF SLEEPY HOLLOW WASHINGTON IRVING A1 Libro 9781405842808
THE SPY WHO LOVED ME IAN FLEMING Fiction Libro 9780099576969
ANNE OF GREEN GABLES L M MONTGOMERY A2 Libro 9781405852050
BLEAK HOUSE CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099511458
THE THISTLE AND THE ROSE JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588061
MURDER ON THE ORIENT EXPRESS AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936939
ROUGH COUNTRY JOHN SANDFORD Adventure Libro 9781471110979
THE MONK AND THE HANGMAN'S DAUGHTER AMBROSE BIERCE Romance Libro 9781847490704
AWAKE AT NIGHT PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288283
I GOT A "D" IN SALAMI HENRY WINKLER Rojo infantil 10-12 Libro 9781406318913
MR GUM AND THE CHERRY TREE ANDY STANTON Rojo infantil 10-12 Libro 9780603565953
NICOLE THE BEACH FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408314747
MY BODY, YOUR BODY CYNTHIA MAKISHI Amarillo infantil 8-10 Libro 9781285190679
ROBIN HOOD'S DAY JOSEPHINE FEENEY Rojo infantil 10-12 Libro 9781406306408
SHADOW MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916382
THE WIND SINGER WILLIAM NICHOLSON Teens Libro 058279661X
CLAUDINE AT ST CLARE'S ENID BLYTON Teens Libro ST CLARE'S, 7
UNCLE FRED IN THE SPRINGTIME P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513841
THE ROYAL HUNT OF THE SUN PETER SHAFFER Drama Libro 582060141
EMPRESS ORCHID ANCHEE MIN Novel Libro 9780747568339
BLOOD GAMES FAYE KELLERMAN Mystery Libro 9780007424498
GEBROCHENE HERZEN LEO & CO. Stufe 1 Libro 9783126064033
DEAD IN THE FAMILY CHARLAINE HARRIS Paranormal Libro 9781407238715
THE ODYSSEY HOMER B1+ Libro 9781405884525
THYME OUT KATIE FFORDE Novel Libro 9780099539353
THE SECRET GARDEN FRANCES HODGSON BURNETT A2 Libro 9781408209523
THE HAUNTED HOUSES CHARLES DICKENS Comedy Libro 9781847491015
DEFENDERS OF THE FAITH JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588030
THE HOLLOW AGATHA CHRISTIE Crime Libro 9780007936953
STORM PREY JOHN SANDFORD Mystery Libro 9781849839327
WOMEN OF A DANGEROUS AGE FANNY BLAKE Comedy Libro 9780007359134
THE JUNGLE BOOK DISNEY Azul infantil 6-8 Libro 9781408288566
HOLY ENCHILADA! HENRY WINKLER Rojo infantil 10-12 Libro 978140631869
MR GUM AND THE BISCUIT BILLIONAIRE ANDY STANTON Rojo infantil 10-12 Libro 9780603565953
HONOR THE HAPPY DAYS FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408312933
DUNKIN' DUNCAN THE THOMAS TV SERIES Amarillo infantil 8-10 Libro 9780603562594
THE LOST TREASURE JAN STRADLING Amarillo infantil 8-10 Libro 9781406353310
FARM BOY MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9780007916344
OF MICE AND MEN JOHN STEINBECK Teens Libro 9780582461468
THE MYSTERY OF THE CURSED HELEN MOSS Teens Libro 9781407239279
PIGS HAVE WINGS P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513988
BACKROOM BOYS EDWARD SMITHIES History Libro 9781407244488
WHEN WE WERE BAD CHARLOTTE MENDELSON Novel Libro 9720330449304
RED DUST ROAD JACKIE KAY Novel Libro 9780330451062
WHEELS GO ROUND PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288221
ALL TOGETHER DEAD CHARLAINE HARRIS Paranormal Libro 9781407238678
THE DREAM AND OTHER STORIES DAPHNE DU MAURIER AND OTHERS B1+ Libro 9781405852197
LOVE LETTERS KATIE FFORDE Romance Libro 9780099576259
DOMBEY AND SON CHARLES DICKENS Novel Libro 9780099540823
MARY, QUEEN OF FRANCE JEAN PLAIDY Novel Libro 9780099588054
LONG LOST HARLAN COBEN Mystery Libro 9781407245614
WICKED PREY JOHN SANDFORD Crime Libro 9781471110931
THE KILL CALL STEPHEN BOOTH Crime Libro 9780007243471
LET'S DRAW SHAPES PENGUIN KIDS Azul infantil 6-8 Libro 9781408288269
MY DOG'S A SCAREDY-CAT HENRY WINKLER Rojo infantil 10-12 Libro 9781406321746
OSCAR'S STORY ALICE CORRIE Rojo infantil 10-12 Libro 9781849419215
FRANKIE THE MAKE-UP FAIRY DAISY MEADOWS Rojo infantil 10-12 Libro 9781408315934
ELMER AND THE BIG BIRD DAVID MCKEE Amarillo infantil 8-10 Libro 9781842707548
OUR GAGS CATRIONA HOY Teens Libro 9781406353358
THE WHITE HORSE OF ZENNOR AND OTHER STORIES MICHAEL MORPURGO Teens Libro 9781405256759
TRIBES CATHERINE MACPHAIL INGLÉS TEENS Libro 582488559
THE MYSTERY OF THE WHISTLING CAVES HELEN MOSS Teens Libro 9781407235448
BLANDINGS CASTLE P. G. WODEHOUSE Comedy Libro 9780099513834
MAJOR PETTIGREW'S LAST STAND HELEN SIMONSON Romance Libro 9781408809556
LETTERS FROM HOME KRISTINA MCMORRIS Romance Libro 9781847562418
THE SANCTUARY SEEKER BERNARD KNIGHT Novel Libro 9781847399977
FUTURE ISLAND ADVENTURE HAWYS MORGAN Rojo infantil 10-12 Libro 9781408288498
DANGEROUS GIRLS ABIGAIL HAAS Crime Libro 9781471119149
ARTISTIC LICENCE KATIE FFORDE Romance Libro 9780099522034

Páginas

Contacta

Oficina del Ed. Quórum I

HORARIO:

De lunes a sábado de 9:00-14:00

De lunes a jueves 17:00-20:00 y viernes 16:00-19:00

Telf. 965 454 567
Email: info@idiomasumh.es

Dónde estamos